Premios Óscar 2018: todos los nominados

The Shape of Water de Guillermo del Toro lidera las candidaturas al galardón más prestigioso del cine.

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas ha dado a conocer la lista de nominados a la 90a Entrega Anual de los Premios Óscar, que reconoce a las mejores películas, cortos y documentales que se han destacado por su producción, dirección, actuación o guion durante el año 2017.

The Shape of Water del mexicano Guillermo del Toro lidera las candidaturas con 13, entre ellas Mejor Película y Mejor Director. Dunkirk de Christopher Nolan también opta en ambas categorías, pero con 8 nominaciones en total. La aclamada cinta Three Billboards Outside Ebbing, Missouri queda en tercer lugar con 7 nominaciones, y Phantom Thread y Blade Runner 2049 con 6 cada una.

Como todos los años, la Academia se reserva unas pequeñas sorpresas, esta vez menos agradables que los años anteriores. Greta Gerwig y Jordan Peele fueron incluidos en la categoría de Mejor Director por sus respectivos trabajos en Lady Bird y Get Out, y sus nombres aparecen en la lista más para evitar controversias por la falta de inclusión –#OscarsSoWhite y la campaña Time’s Up– que por mérito propio, al igual que Daniel Kaluuya, nominado como Mejor Actor en lugar de James Franco, que esta vez fue excluido de la categoría tras las acusaciones de acoso sexual no comprobadas en su contra. Lesley Manville logró entrar en la categoría de Mejor Actriz de Reparto por su papel en Phantom Thread pese a que su nombre no ha sonado en toda la temporada de premios.

Netflix y Amazon hacen su gran entrada en los premios de la Academia con las extraordinarias cintas Mudbound y The Big Sick respectivamente, cuyas nominaciones –cuatro para Mudbound y una para The Big Sick, totalmente merecidas– es un gran avance para los servicios de streaming, que han probado ser igual de eficaces que los grandes estudios.

Los Premios de la Academia serán entregados el domingo 4 de marzo de 2018. Aquí la lista completa de nominados:

Mejor Película
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director
Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
Guillermo del Toro – The Shape of Water

Mejor Actor
Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman – Darkest Hour
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actriz
Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Mejor Actor de Reparto
Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – The Shape of Water
Christopher Plummer – All the Money in the World
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actriz de Reparto
Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Lesley Manville – Phantom Thread
Octavia Spencer – The Shape of Water

Mejor Guion Original
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guion Adaptado
Logan
Call Me By Your Name
Molly’s Game
Mudbound
The Disaster Artist

Mejor Película Animada
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor Película Extranjera
A Fantastic Woman (Chile)
On Body and Soul (Hungría)
The Insult (Líbano)
The Square (Suecia)
Loveless (Rusia)

Mejor Canción Original
“Mighty River” – Mudbound
“Mystery of Love” – Call Me by Your Name
“Remember Me” – Coco
“Stand Up for Something” – Marshall
“This Is Me” – The Greatest Showman

Mejor Banda Sonora
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Mezcla de Sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor Edición de Sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor Maquillaje y Peluquería
Darkest Hour
Victoria and Abdul
Wonder

Mejor Diseño de Vestuario
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria and Abdul

Mejor Diseño de Producción
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Mejor Cinematografía
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Mejor Edición
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejores Efectos Visuales
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Mejor Cortometraje
Dekalb Elementary
The 11 O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
All Of Us

Mejor Cortometraje Documental
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Mejor Cortometraje Animado
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor Documental
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Acerca de Maximiliano Núñez 99 Articles
Escritor ocasional, aficionado al arte y amante del cine independiente.

Sé el primero en comentar!

Deja un comentario :D