Premios Óscar 2018: todos los ganadores

The Shape of Water del director mexicano Guillermo del Toro fue la película más galardonada en la 90ª edición de los Premios de la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas. La ceremonia, que se ha desarrollado en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles, ha sido dirigida nuevamente por el conductor televisivo Jimmy Kimmel.

La cinta del Del Toro fue honrada con el galardón a Mejor Película, entregado por Warren Beatty y Faye Dunaway, quiénes el año pasado entregaron accidentalmente el premio a la película equivocada, por lo que Del Toro chequeó el nombre de la película en el sobre antes de comenzar su discurso.

Dunkirk, dirigida por el nominado a Mejor Director Christopher Nolan, también tuvo una gran noche, llevándose a casa tres estatuillas doradas en las categorías técnicas (Edición, Mezcla y Edición de Sonido).

Las películas Coco, Blade Runner 2049, Three Billboards outside Ebbing MissouriDarkest Hour lograron conseguir dos galardones cada una, mientras que Chile hizo de la suyas al conseguir su primer galardón a Mejor Película Extranjera por la aclamada Una Mujer Fantástica.

El legendario guionista y director James Ivory subió al escenario de los Óscar a sus 89 años, convirtiéndose en el ganador más longevo de la historia, para recibir su premio por el Mejor Guion Adaptado en Call Me by Your Name, 30 años después de su primera nominación por A Room with a View. Así mismo, Roger Deakins ganó su primer Óscar en Mejor Fotografía por Blade Runner 2049, luego de 14 nominaciones previas.

Las actuaciones musicales marcaron la noche, destacando la presencia de Miguel, Gael García Bernal y Natalia Lafourcade, quienes interpretaron el tema ganador de la Mejor Canción Original, Remember Me de la película Coco.

Esta es la lista completa de ganadores:

Mejor película: The Shape of Water.

Mejor director: Guillermo del Toro, The Shape of Water.

Mejor actor: Gary Oldman, Darkest Hour.

Mejor actriz: Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing Missouri.

Mejor actor de reparto: Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing Missouri.

Mejor actriz de reparto: Allison Janney, I, Tonya.

Mejor película de habla no inglesa: Una Mujer Fantástica (Chile).

Mejor película de animación: Coco.

Mejor guion original: Get Out.

Mejor guion adaptado: Call Me by Your Name.

Mejor película documental: Icarus.

Mejor corto documental: Heaven Is A Traffic Jam On The 405.

Mejor Edición: Dunkirk.

Mejor Cinematografía: Blade Runner 2049.

Mejor banda sonora original: The Shape of Water.

Mejor canción original: ‘Remember Me’, Coco.

Mejor diseño de producción: The Shape of Water.

Mejor diseño de vestuario: Phantom Thread.

Mejor maquillaje y peluquería: Darkest Hour.

Mejor edición de sonido: Dunkirk.

Mejor mezcla de sonido: Dunkirk.

Mejor efectos especiales: Blade Runner 2049.

Mejor corto de ficción: The Silent Child.

Mejor corto de animación: Dear Basketball.

Acerca de Maximiliano Núñez 99 Articles
Escritor ocasional, aficionado al arte y amante del cine independiente.

Sé el primero en comentar!

Deja un comentario :D